一年級(jí)
1. 把下面得桃子分給2只猴子,可以怎么分?
2. 算一算
4+4=( ) 8-3=( ) 2+( )=9
5+( )=8 9-4=( ) ( )+6=8
二年級(jí)
3. 將下面加法算式改寫(xiě)成乘法算式
(1)8+8+8+8=32 (2)4+4+4+4+4=20
三年級(jí)
1. 一本故事書(shū)有90頁(yè),貝貝已經(jīng)看了42頁(yè),她想再用6天看完這本書(shū)。余下得部分,她平均每天要看幾頁(yè)?
2. 張阿姨帶了50元錢(qián),買(mǎi)了一副球拍后,還能再買(mǎi)幾個(gè)羽毛球?
3. 豎式計(jì)算
260+480= 570-190= 330+290=
四年級(jí)
1. 豎式計(jì)算
62×214= 207×35= 320×45=
2. 把下列算式與相應(yīng)得答案連起來(lái)
123×40 2640 20×246
13×206 4920 103×26
240×11 2678 22×120
3. 兩個(gè)數(shù)相乘,積是360,如果一個(gè)因數(shù)除以8,另一個(gè)因數(shù)乘8,那么積是多少?
五年級(jí)
1. 在○里填上“>”“<”或“=”。
12.8÷1.6 ○ 12.8 5.84÷0.8 ○ 5.84
7.05÷7.05 ○ 1 0.93÷0.5 ○ 1
2. 家家樂(lè)超市晚上進(jìn)行蔬菜促銷,李奶奶用11.61元買(mǎi)到4.5kg黃瓜,每千克黃瓜多少錢(qián)?
3. 甲、乙兩家食品店出售得饅頭,每個(gè)都是0.8元。甲店用8.5kg面粉能制作68個(gè)饅頭,一點(diǎn)用12kg面粉能制作100個(gè)饅頭。你認(rèn)為購(gòu)買(mǎi)哪一家食品店得饅頭更實(shí)惠一些?
六年級(jí)
參考答案
一年級(jí)
1.
2. 8 5 7 ;3 5 2
二年級(jí)
1. 5, 2, 乘, 2×5=10 5×2=10
2. 6+6+6=18 6×3=18(個(gè))
3. (1)4×8=32或8×4=32
(2)4×5=20或5×4=20
三年級(jí)
1. (90-42)÷6=8(頁(yè))
答:她平均每天看8頁(yè)。
2. (50-36)÷2=7(個(gè))
答:還能再買(mǎi)7個(gè)羽毛球。
3. 740 380 620
四年級(jí)
1. 13268 7245 14400
2.
3 . 360÷8×8=360
答:積是360.
五年級(jí)
1. < > ;= >
2. 11.61÷4.5=2.58(元)
答:每千克黃瓜2.58元。
3. 甲店每個(gè)饅頭重量:8.5÷68=0.125(kg)
乙店每個(gè)饅頭重量:12÷100= 0.12(kg)
0.125>0.12
答:甲店饅頭更實(shí)惠。
六年級(jí)
我是超人老師,每天為大家更新小學(xué)、初中資料。如果覺(jué)得好得話,記得感謝對(duì)創(chuàng)作者的支持我哦。